Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2236
AH 268. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Felus. (V. 314). 1,65 g. Perforación central. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3194
1821. Santa Elena y Ascensión. 1/2 penique. (Kr. A4). 9,40 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3191
1897. Rusia. Nicolás II. París. 50 kopeks. (Kr. 58.1). 9,97 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2474
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 5,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2602
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 653). 1,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3119
Año 38 (1905). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 25). 13,46 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2356
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. (AB. 830). 0,91 g. Leyendas poco visibles. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2324
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Miaja coronada. (AB. 312.1). 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2283
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral recortado ¿para circular como mig pirral?). (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 0,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3043
AH 1091 (1680). India. Aurangzeb Alamgir. Surat. 1 rupia. (Kr. 300.86). 11,46 g. AG. Año 24. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2780
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,16 g. Leves impurezas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3001
1870. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 24,92 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2990
1871. Francia. A (París). 2 francos. (Kr. 817.1). 9,99 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2295
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2291
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944.1) (Cru.C.G. 3799). 0,51 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3085
1752. Irlanda. Jorge II. 1/2 penique. (Kr. 130.2). 8,36 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3395
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie E. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2784
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3134
1864. México. Maximiliano. M (México). 1 centavo. (Kr. 384). 8,99 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2145
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 7,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2083
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7932) (S. 566a) (RIC. 219). 3,09 g. MBC.
39
40
41
42
43
44
45
69
70