Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2764
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,56 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3004
1876. Francia. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3169
1886. Perú. TF. 1 sol. (Kr. 196.22). 24,69 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2964
1887. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,80 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3418
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie K. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2577
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1799). 1,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3233
1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,44 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2824
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,91 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3069
1887. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). 5,65 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3212
1806. Suecia. Gustavo IV Adolfo. 1/4 skilling. (Kr. 564). 6,26 g. CU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3066
1836. Inglaterra. Guillermo IV. 1 chelín. (Kr. 713). 5,39 g. AG. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2804
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,80 g. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3046
AH 1138 (1726). India. Muhammad Sha. Shahjahanabad. 1 rupia. (Kr. 437.4). 11,38 g. AG. Año 7. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3384
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Con sello en seco del Estado Español-Burgos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2779
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. Rayitas. Golpecito en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2226
AH 108. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 42) (Fro. XIX-b). 4,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3006
1980. Francia. 50 francos. (Kr. 941.1). 30,06 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3318
1892, 1893 y 1895. Ceylan (Sri Lanka). Victoria. 25 cents. 3 monedas en plata. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2455
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. tipo 412). 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3000
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,79 g. AG. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2447
1582. ?????????? Tournai. 1 liard. (Vti. 606) (Vanhoudt 321.TO) (Van Gelder-Hoc 232-14). 4,22 g. BC+/MBC-.
34
35
36
37
38
39
40
69
70