Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2440 Numistats ref: 357808

s/d. Felipe II. Valladolid. 2 cuartos. (Cal. 893 var). 4 g. Escasa. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3129 Numistats ref: 358326

1965. Marruecos. 500 francos. (Kr. 54). 22,56 g. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2165 Numistats ref: 357580

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,88 g. MBC/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3289 Numistats ref: 358366

Lotes de conjunto / Lots Category
1820 y 1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. Lote de 2 monedas, la de 1826 con perforación. (BC/BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2889 Numistats ref: 358627

1903. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,57 g. AG. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2932 Numistats ref: 358121

1898. Canadá. Terranova. Victoria. 50 centavos. (Kr. 6). 11,63 g. AG. Graffiti "A" en anverso. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3268 Numistats ref: 358387

Lote de 5 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2573 Numistats ref: 357876

¿1739?. Felipe V. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. ¿1742?). 1,70 g. Columnario. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2917 Numistats ref: 358136

1857. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 123.2). 13,84 g. AG. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2120 Numistats ref: 357625

Imperio romano / Roman Empire Category
(327-328 d.C.). Constantino I. Cyzikus. AE 18. (Spink 16264) (Co. 454) (RIC. 51). 3,25 g. Restos del plateado original. EBC-/EBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2865 Numistats ref: 358651

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 121 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,96 g. Impurezas del cuño. (Proof). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2115 Numistats ref: 357630

(318-324 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15226) (Co. 74) (RIC. 28). 3,08 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2897 Numistats ref: 358153

1902. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,71 g. AG. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2952 Numistats ref: 358101

1915. Dinamarca. Christian X. (h) Copenhagen. VBP/AH. 1 corona. (Kr. 819). 7,52 g. AG. S/C. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2781 Numistats ref: 358734

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1905*19--. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 52). 4,83 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2673 Numistats ref: 357976

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 214 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1817. Fernando VII. Segovia 8 maravedís. (Cal. 1674). 12,59 g. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 225. (MBC-). Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3444 Numistats ref: 358576

Billetes / Bank notes Category
1948 a 1979. 1 (cuatro), 5 (tres), 25, 50 y 100 pesetas. 10 billetes. A examinar. MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3430 Numistats ref: 358590

1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3285 Numistats ref: 358370

1779 a 1782. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2921 Numistats ref: 358132

1857. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,28 g. AG. Golpes. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized