Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2736
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2737
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2738
1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Barrera 760). 5,23 g. Falsa de época en alpaca. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2739
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,16 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2740
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Barrera 726). 5,18 g. Falsa de época en latón. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2741
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5,09 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2742
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,19 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2743
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 12,93 g. Golpe en canto. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2744
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 460). 12,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2745
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 99). 26,78 g. Resello Y¶ II bajo corona (falso). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2746
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 115). 26,98 g. Resello Y¶ II bajo corona (falso). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2747
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 118). 27,30 g. Resello Y¶ II bajo corona (falso). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2748
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2749
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,78 g. Raya y punzonada en anverso. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2750
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). 6,68 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2751
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2752
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 10,19 g. Montada en un aro. Con anilla. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2753
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,38 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2754
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,97 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2755
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2756
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). 1,84 g. EBC.
33
34
35
36
37
38
39
69
70