Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2472
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853). 1,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2989
1872. Francia. A (París). 1 franco. (Kr. 822.1). 5 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2587
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1547). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2584
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2578
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1801). 1,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2516
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521). 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3034
185(...). Honduras. T(...). 4 reales. (Kr. 20). 13,03 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3333
1888. Alfonso XIII. Barcelona. (V. 544 var. por módulo). 23,35 g. Bronce. 37 mm. Firmado: F. Sala. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2441
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 cuartos. (Cal. 894). 3,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2954
1912. Dinamarca. Christian X. (h) Copenhagen. VBP/AH. 2 coronas. (Kr. 811). 15 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3225
s/d. Tobago. 1 sou. (Kr. 5) (Lecompte TB4). 1,87 g. CU. Contramarca TB/0 (De Mey 1140) sobre una moneda francesa de 1769. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2261
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2687
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,36 g. Tipo "cabezón". BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3029
1921. Guadalupe. 50 céntimos. (Kr. 45). 3,57 g. CU-NI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2224
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la península. Felus. (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2634
1794. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1485). 11,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3182
1946. Rodesia del Sur. Jorge VI. 1 shilling. (Kr. 18a). 5,57 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2477
1605. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 900). 4,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2606
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 570). 2,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2898
(1470-1497). Annam (Vietnam). Shen Tsung. (D.H. 25.17) (Schjöth 34). Lote de 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3128
AH 1376/1956. Marruecos. Mohammed V. 500 francos. (Kr. 54). 22,47 g. AG. EBC.
29
30
31
32
33
34
35
69
70