Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2135
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,60 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2876
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,29 g. CU-NI. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2121
(336-337 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 16. (Spink 16371) (Co. 250) (RIC. 149). 1,88 g. Pequeña grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2860
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,84 g. PLUS. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3072
1915. Inglaterra. Jorge V. 1/2 corona. (Kr. 818.1). 14,11 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2822
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,94 g. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2269
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2263
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2808
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,93 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3057
1918. India Británica. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 524). 11,67 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2235
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Dirhem. (V. 286). 2,50 g. Acuñación deficiente, normal en este período. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2657
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3005
1978. Francia. 50 francos. (Kr. 941.1). 30,06 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2736
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2099
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 21,30 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3323
Lote de 8 monedas de diversos países. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2625
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1654). 3 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2465
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 701). 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2895
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 2 marcos. (Kr. 532). 11,13 g. AG. Centenario de la victoria sobre Napoleón en Leipzig. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2380
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 198). 0,54 g. Contramarca B en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2371
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 574). 3,78 g. MBC-.