Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2381
s/d. Juana y Carlos. Aragón. 1 dinero. (Cal. 220). 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2423
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 cuartillo. (Cal. 895). 2,30 g. Rayita en reverso. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3294
1889 a 1910. 50 céntimos. Lote de 7 monedas, una con soldadura. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2812
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,93 g. Golpecitos. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3230
(1976). Túnez. Habib Burguiba. 5 dinars. (Kr. 305). 24,04 g. AG. 20º Aniversario de la Independencia. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2825
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,81 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2524
1654. Felipe IV. (Cal. tipo 399). 3,18 g. Doble resello con valor VI de 1637 y IIII de 1654. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2821
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2268
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2798
1871*1871. Amadeo I. SDM. 1 peseta. (Cal. 5). 24,86 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2795
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2794
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,84 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2770
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,81 g. Hojita. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3003
1873. Francia. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25,06 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2744
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 460). 12,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2635
1800. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1491). 10,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2711
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,26 g. La A de 2ª grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3137
1890. México. M. 25 centavos. (Kr. 406.7). 6,76 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3439
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3419
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie I. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2955
1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 37). 28 g. AG. S/C-.
22
23
24
25
26
27
28
69
70