Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3338
1933. República. Premio de Ajedrez. (Cru.Medallas 1700 var). 15,08 g. Bronce. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2496
1623. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1333). 1,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2730
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2483
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235). 1,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3316
1930 y 1964. Austria. 2 y 25 chelines. 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3304
Estado Español. Lote de 4 monedas falsas de época. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3462
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2446
1585. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 584) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder-Hoc 232-7). 4,73 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2436
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851). 3,59 g. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2431
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var). 3,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3112
1874. Italia. Víctor Manuel. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 25 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3416
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2402
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 836). 0,60 g. N entre puntos pequeños. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2596
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 3,35 g. Defectos de cospel. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3399
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie H. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2325
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, como pepión). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3261
Ferran II (1479-1516). Lote de 5 monedas: 2 diners de Barcelona falsos de época, 2 de Aragón y 1 diner de Sicilia incierto. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2866
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2558
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 904). 0,85 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2288
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2489
1663 ó 1664. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 2 maravedís. (Cal. tipo 304). 0,43 g. Sin león dentro del escudo. Rara. BC.
19
20
21
22
23
24
25
69
70