Bélgica. Medalla de la Orden de Leopoldo. Categoría para militares, con dos espadas cruzadas bajo la corona articulada. 34,05 g. Plata. Con cinta original morada. Con esmalte polícromo completo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2182
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 13,49 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2217
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 21,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3336
1917-1918. Medalla de Fútbol. F. C. C. F. 11,53 g. Plata. 30 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2800
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,89 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2001
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). 6,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2980
1755. Francia. Luis XV. Bearn. 1 ecu. (Kr. 518). 28,94 g. AG. Golpes en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2696
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3334
s. XVIII-XIX. Latón. 129x58 mm. Cruz de Caravaca, junto con curioso librito en octava de 158 páginas: "Tesoro de Milagros y oraciones de la SS. Cruz de Caravaca de gran virtud y eficacia para curar toda clase de dolencias así del cuerpo como del alma como también un sin número de prácticas para librarse de hechizos y encantamientos con bendiciones y exorcismos etc.". Imprenta de S. Salvatore de Horte. Roma. Texto en castellano y fragmentos en catalán y latín. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2072
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363) (S. 114b) (RIC. 85). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3371
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE 14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y negro (éste con manchita en la marca de agua). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2069
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7101) (S. 105) (RIC. 379c, de Caracalla). 2,70 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2706
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 685). 25,67 g. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Trastámara vol. III, nº 973. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3060
1931. Indochina Francesa. A (París). 1 céntimo. (Kr. 12.1). 4,96 g. CU. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362
Matriz para sello de lacre o cera. Ojival, 38x24 mm. Canaleta posterior perforada para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2979
1713. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 386.23). 30,23 g. AG. Rayitas de acuñación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3359
Matriz para sello de cera o lacre. Tanto el dibujo como las letras son muy claras, pero no conseguimos la lectura. Circular, 18 mm, cuerpo cónico acotado en anilla para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2034
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 673) (RIC. 706). 23,70 g. Reparación en borde del anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3248
Lote de 20 denarios variados. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2022
(42 a.C.). Bruto. Denario forrado. (Spink 1439) (S. 15) (Craw. 508/3). 2,98 g. Grieta y doblada. Conserva parte del plateado original. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3461
1943. Marruecos. Banque d'État du Maroc. 5 francos. (Pick 33). 14 de septiembre. MBC-.