Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3340
Bélgica. Medalla de la Orden de Leopoldo. Categoría para militares, con dos espadas cruzadas bajo la corona articulada. 34,05 g. Plata. Con cinta original morada. Con esmalte polícromo completo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2182
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 13,49 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2217
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 21,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3336
1917-1918. Medalla de Fútbol. F. C. C. F. 11,53 g. Plata. 30 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2800
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,89 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2001
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). 6,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2980
1755. Francia. Luis XV. Bearn. 1 ecu. (Kr. 518). 28,94 g. AG. Golpes en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2696
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3334
s. XVIII-XIX. Latón. 129x58 mm. Cruz de Caravaca, junto con curioso librito en octava de 158 páginas: "Tesoro de Milagros y oraciones de la SS. Cruz de Caravaca de gran virtud y eficacia para curar toda clase de dolencias así del cuerpo como del alma como también un sin número de prácticas para librarse de hechizos y encantamientos con bendiciones y exorcismos etc.". Imprenta de S. Salvatore de Horte. Roma. Texto en castellano y fragmentos en catalán y latín. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2072
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363) (S. 114b) (RIC. 85). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3371
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE 14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y negro (éste con manchita en la marca de agua). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2069
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7101) (S. 105) (RIC. 379c, de Caracalla). 2,70 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2706
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 685). 25,67 g. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Trastámara vol. III, nº 973. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3060
1931. Indochina Francesa. A (París). 1 céntimo. (Kr. 12.1). 4,96 g. CU. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362
Matriz para sello de lacre o cera. Ojival, 38x24 mm. Canaleta posterior perforada para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2979
1713. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 386.23). 30,23 g. AG. Rayitas de acuñación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3359
Matriz para sello de cera o lacre. Tanto el dibujo como las letras son muy claras, pero no conseguimos la lectura. Circular, 18 mm, cuerpo cónico acotado en anilla para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2034
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 673) (RIC. 706). 23,70 g. Reparación en borde del anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3248
Lote de 20 denarios variados. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2022
(42 a.C.). Bruto. Denario forrado. (Spink 1439) (S. 15) (Craw. 508/3). 2,98 g. Grieta y doblada. Conserva parte del plateado original. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3461
1943. Marruecos. Banque d'État du Maroc. 5 francos. (Pick 33). 14 de septiembre. MBC-.