Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2159
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 10,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3244
Lote de 7 pequeños bronces de distintas cecas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2698
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,99 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3335
(s. XIX). Medalla Cátedra Universitria con corona articulada, pasador y cordón original. Plata dorada. 70x43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2362
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224 sim.). 0,70 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2168
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,86 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2894
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 2 marcos. (Kr. 506). 11,08 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2815
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,93 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2695
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). 27,42 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3363
Pulsera formada por 7 monedas de tamaño 1/2 franco suizo (dos), 10 centavos México y 1 dime Estados Unidos (cuatro). 23,87 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2459
¿(1/597)?. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. ¿406?). 12,93 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3251
Lote de 6 antoninianos. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3360
Matriz para sello de cera o lacre. 15 mm. Circular, con anilla posterior rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3337
1924-1925. Medalla de Fútbol. F. C. F. A. Campionat de Catalunya. 20,50 g. Bronce. 35x29 mm. Con anilla. Forma de escudo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2709
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). 2,99 g. Ceca: JA. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2384
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2341
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,39 g. Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2141
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245, mal descrita) (ACIP. 1435). 3,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2139
Alaun (Alagón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 9,99 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3364
Balanza para pesar monedas. Fiel y brazos de una sola pieza de hierro rebajada a lima, platillos de latón. Con cinco pesas marcadas V¶ , ¶ , ¶ , Dos y ¶ , a falta de la de medio escudo y cuatro plaquitas para mermas de 16, 8, 4 y 2 granos. En estuche original, de una pieza de madera vaciada a mano, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada en el interior de la tapa.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2222
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 13,23 g. MBC+.