Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2714
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,96 g. Leves impurezas. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2457
159¿6?. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. ¿549?). 5,95 g. Rayitas. Canto limado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3450
Martorell. 5, 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1647 a 1650, 1650b, 1651, 1654 y 1655). 6 billetes y 2 cartones redondos, éstos raros. 3 series completas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3448
Fuliola, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1239 y 1240). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2949
1998. Cuba. 1 peso. CU-NI. Expo '2000 de Hannover. Lote de 6 monedas en estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2142
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 12,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3394
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n). 18 de julio. Inutilizado con un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raya para desmonetizarlo en reverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362
Sigilografía. Troquel para estampar sello, en latón. Circular, 44 mm de diámetro, 10 mm de altura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3313
1921-1923. Alemania. 50 pfennig, 3, 200 (dos) y 100 marcos. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3463
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2010
(18-19 d.C.). Judea. Valerio Grato (15-26 d.C.). AE 17. (S.GIC. 5620) (BMC. XXVII, 45). 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2394
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,55 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3442
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2170
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3278
Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. Lote de 5 monedas, fechas parcialmente visibles. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3257
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). Lote de 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2643
1809. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 886). 13,13 g. Limpiada. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2044
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2041
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2038
(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2025
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 9,01 g. MBC.
10
11
12
13
14
15
16
69
70