Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. Ali y el amir Texufin. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard) (Andrés Martínez Calerón, IV Jarique pág. 204 nº 33). 0,39 g. Rarísima. BC+.
Lote compuesto por 18 piezas, todas de cobre salvo un quirate de Yusuf ibn Ali (V. 1535). Incluye un dirhem de cobre, falso de época. A examinar. MC/BC.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 138) (Cru.C.G. 2103) (Cru.Occitània 95). 0,30 g. Cospel ligeramente irregular. Rara. MBC-.
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Lote de 5 monedas. BC/MBC-.