Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2016
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2681
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 6,40 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2073
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1 var) (RIC. 56). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2663
Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. tipo 420). 6,96 g. CU. Fecha no visible. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2207
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 5,41 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2735
1868/7*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 448 var). 1,36 g. Rara rectificación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2036
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 10). 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2030
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3167) (S. 514) (RIC. 212). 2,67 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3457
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2195
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 5,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3105
Italia. Sicilia. Federico II (1220-1250). Messina. Dinero. (Spahr 114) (Biaggi 1258). 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2162
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2112
(308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 40) (RIC. 100a). 7,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2255
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2178
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,46 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2171
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,34 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3111
1870. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,99 g. AG. Incisión en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2883
1916. África Oriental Alemana. T (Tabora). 20 heller. (Kr. 15). 11,06 g. CU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3091
1822. Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). 17,42 g. CU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2090
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8332 var) (Co. 34) (RIC. 58). 16,39 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2082
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7904) (S. 319) (RIC. 67). 2,36 g. MBC+.
8
9
10
11
12
13
14
69
70