Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2211
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2212
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2213
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2214
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,94 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2215
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,32 g. Muy escasa. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2216
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237f). 11,26 g. Contramarca DD en cartela en reverso. Pátina verde. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2217
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 21,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2218
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2219
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,03 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2220
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,28 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2221
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 12,29 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2222
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 13,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2223
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454, mal descrita) (ACIP. 3292). 13,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2224
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la península. Felus. (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2225
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-b). 1,44 g. Grieta transversal. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2226
AH 108. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 42) (Fro. XIX-b). 4,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2227
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 4,48 g. Ceca completa y muy clara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2228
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 6 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2229
AH 222. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 163) (Fro. 3). 2,01 g. Pequeña grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2230
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 177) (Fro. 9). 2,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2231
AH 234. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 205) (Fro. 4). 2,39 g. MBC.
8
9
10
11
12
13
14
69
70