Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2553
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207). 1,42 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2548
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 199). 1,47 g. Descentrada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3240
AH 1382/1963. Yemen. 1 riyal. (Kr. Y31). 20,18 g. AG. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2996
1834. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,95 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2300
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121.1). 0,69 g. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2087
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2079
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2215
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,32 g. Muy escasa. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2066
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2064
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). 2,38 g. Raspadura en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2062
(195 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6611 var) (S. 223a) (RIC. 582). 3,22 g. Anverso incuso en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2029
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150 var) (S. 279 var) (RIC. 344). 2,75 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2717
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,48 g. Valor y ceca en reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2008
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2995
1831. Francia. Luis Felipe I. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 735.10). 24,91 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2143
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 11,51 g. Acuñación floja en parte del anverso. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3247
Lote de 2 denarios (Vespasiano y Domiciano). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2102
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2768
1883*--83. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2039
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2035
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 10). 2,80 g. MBC+.
7
8
9
10
11
12
13
69
70