s/d. Francia. Rouen. "Conseil de Prud'Hommes" (Tribunal de Conciliación Laboral). Jetón. (Gadoury 2604 var). 15,19 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Tiolier/Brevier. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3346
s/d. Francia. Cámara de Notarios de Blois, Loir y Cher. Jetón. (Gadoury falta). 12,12 g. Plata. 30x30 mm. Octogonal. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3347
s/d. Francia. Consejo Central de Salubridad del Norte. Jetón. (Gadoury falta). 13,27 g. Plata. 31x31 mm. Octogonal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3348
1839. Francia. Notarios de Lyon. Jetón. (Gadoury 2513 var). 14,62 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Durand. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3349
s/d (c. 1832-1841). Francia. Luis Felipe I. Compañía del Sol. Seguros. Jetón. (Gadoury nº 2908) 12,45 g. Plata. Octogonal. Firmado: Barre. En canto marca "lámpara antigua". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3350
1844. Francia. Seguros. Calvados. "LA MUTUELLE". Jetón. (Gadoury falta). 13 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Lemarc. Hnos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3351
1756 y 1851. Lote de 2 jetones franceses en plata. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3352
s/d (1860-80). Francia. Seine et oise. Departamento de Higiene y Salubridad. Jetón. (Gadoury 3458). 13,67 g. Plata. 30x30 mm. Octogonal. Firmado: Barré. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3353
s/d (c. 1880). Francia. París. Compañía de Notarios. Jetón. (Gadoury nº 2528). 19,67 g. Plata. Firmado: A. Borrel. Octogonal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3354
1650. Suecia. Cristina. Coronación de Cristina de Suecia. 20,51 g. Plata. 33 mm. Con anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3355
Ponderal de dinar. 3,78 g. Cilíndrica, 10 mm de diámetro y 5,5 mm de altura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3356
Ponderal de dinar. 3,84 g. Cuadrado, 11x11 mm y 4 mm de altura. Leyenda en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3357
Ponderal de dinar. 3,66 g. Cuadrado, 10x11 mm y 4,5 mm de altura. Leyenda en ambas caras, una de ellas muy borrosa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3358
Ponderal de dinar. 4,06 g. Cuadrado, 11x11 mm y 4 mm de altura. Leyenda en ambas caras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3359
Matriz para sello de cera o lacre. Tanto el dibujo como las letras son muy claras, pero no conseguimos la lectura. Circular, 18 mm, cuerpo cónico acotado en anilla para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3360
Matriz para sello de cera o lacre. 15 mm. Circular, con anilla posterior rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3361
Matriz para sello de cera o lacre. Ojival, 33x20mm. Con aleta perforada al dorso, para colgar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362
Sigilografía. Troquel para estampar sello, en latón. Circular, 44 mm de diámetro, 10 mm de altura. EBC.
Sigilografía. Matriz para sello de cera o lacre, desprovista de astil. 35x30 mm. EBC.
Matriz para sello de lacre o cera. Ojival, 38x24 mm. Canaleta posterior perforada para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3363
Pulsera formada por 7 monedas de tamaño 1/2 franco suizo (dos), 10 centavos México y 1 dime Estados Unidos (cuatro). 23,87 g. AG. MBC.