Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 1466

Total salida: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2694
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 26,94 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2695
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). 27,42 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2696
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2697
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. 22,83 g. La cartela del ordinal del rey es VI por acuñación desplazada. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2698
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,99 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2699
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,87 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2700
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2701
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,84 g. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2702
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2703
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2704
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,92 g. Rayitas limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2705
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). 26,51 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2706
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 685). 25,67 g. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Trastámara vol. III, nº 973. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2707
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,88 g. Defecto de acuñación en borde. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2708
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2709
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). 2,99 g. Ceca: JA. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2710
1844/3. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556 var). 2,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2711
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,26 g. La A de 2ª grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2712
1848/7. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560 var). 2,03 g. Rayita. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2713
1849/48. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561 var). 2,23 g. Rara sobrefecha. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2714
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,96 g. Leves impurezas. Escasa. (EBC).