Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 1466

Total salida: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2673
1817. Fernando VII. Segovia 8 maravedís. (Cal. 1674). 12,59 g. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 225. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2674
1829/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1691). 11,35 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2675
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1310). 1,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2676
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1331). 1,51 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2677
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,68 g. Defecto de acuñación en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2678
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1/2 real. (Cal. 1384) (Restrepo 106-6). 1,57 g. Marca de ceca: MR. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2679
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2680
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 1,34 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2681
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 6,40 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2682
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,95 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2683
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924). 5,84 g. Tipo "cabezón". Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2684
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). 4,16 g. CU. Punto tras SUD. Cospel delgado. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2685
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). 6,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2686
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). 13,28 g. Busto de Carlos IV. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2687
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,36 g. Tipo "cabezón". BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2688
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 12,67 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2689
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,12 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2690
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). 26,64 g. Busto grande. Sin punto después de VII. Fecha grande. Ex Colección Trastámara vol. III, nº 674. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2691
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 420). 24,11 g. El travesaño de la H de HISPAN muy fino. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 683. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2692
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426 var). 26,64 g. Perforación reparada. La G del ensayador rectificada sobre ¿otra letra?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2693
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,71 g. MBC-.