Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 1466

Total salida: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2631
1803. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1536). 2,25 g. Barnizada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2632
1797. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1509). 4,89 g. Defecto de cospel. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2633
1804. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1516). 5,28 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2634
1794. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1485). 11,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2635
1800. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1491). 10,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2636
1804. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1495). 11,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2637
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1498). 11,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2638
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1233). 1,61 g. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2639
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1269 var). 1,31 g. Canto alisado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2640
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). 6,05 g. Acuñación algo floja en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2641
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 824). 13,21 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2642
1805/7(...). Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 832 var). 13,48 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 241. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2643
1809. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 886). 13,13 g. Limpiada. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2644
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 26 g. Primer año de busto propio. Oxidaciones limpiadas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2645
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Kr. 642). 26,73 g. Resello de Jorge III (falso). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2646
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,65 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2647
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,92 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2648
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,90 g. Leves rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2649
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,75 g. Rayitas. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2650
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2651
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,88 g. Raspadura en reverso. MBC+.