Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 161 Numistats ref: 359048

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 503 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63 var, señala 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2303). 3,42 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy escasa. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 716 Numistats ref: 359656

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 2 diners y 10 ardits, alguno con fecha visible. BC/BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 740 Numistats ref: 359632

Billetes / Bank notes Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sellos en seco del Gobierno Provisional y Estado Español-Burgos. Escaso. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 178 Numistats ref: 359031

Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053). 0,20 g. Leyendas flojas. Rara. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 608 Numistats ref: 359604

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1855. Australia. Victoria. 1 penique. (Kr. Tn275). 14,21 g. CU. Escasa. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 659 Numistats ref: 359553

Guadalupe. (La Désirade). 1/2 sol. (Lecompte falta). 4,85 g. CU. Contramarca DG sobre un 1/2 sol de Luis XV de la ceca de Limoges. Rara. BC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 506 Numistats ref: 359505

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,75 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 666 Numistats ref: 359546

1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.1). 6 g. AG. Leves impurezas. Escasa. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 292 Numistats ref: 359118

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 685 Referencias
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,19 g. Nombre del rey visible. Triple ensayador. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 739 Numistats ref: 359633

1925. 1000 pesetas. (Ed. B133). 1 de julio, Carlos I. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 233 Numistats ref: 359177

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 619 Referencias
s/d. Felipe II. Granada. 1 real. (Cal. 619). 3,30 g. Algo alabeada. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 386 Numistats ref: 359224

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1285 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1285). 1,65 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Rara. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 504 Numistats ref: 359507

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 554 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,21 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 755 Numistats ref: 359617

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 66 Numistats ref: 358943

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.360 RIC 360 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,09 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 72 Numistats ref: 358937

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,99 g. Bella. EBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 700 Numistats ref: 359512

1926. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 25,01 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 738 Numistats ref: 359634

1927. 500 pesetas. (Ed. B130). 24 de julio, Isabel la Católica. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 516 Numistats ref: 359495

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 238 Numistats ref: 359172

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 422 Aureo-Calicó (2008) 549 Referencias
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,59 g. Escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
10 Subastas pasadas