1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,92 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 134
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 378
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 1a). 26,77 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 27,06 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1100. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 329
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,94 g. Mínimas hojitas en anverso. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 128
AH 520. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1663) (Hazard 219). 4,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 23
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 30,26 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 594
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 333
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1073. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 703
Lote de 55 denarios de la dinastía Severa, incluye 2 antoninianos. Total 57 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 498
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). 27,01 g. Rayas en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 635
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). 15,49 g. AU. José Martí. Acuñación de 12 ejemplares. Rarísima. S/C.