Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 161
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63 var, señala 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2303). 3,42 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 716
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 2 diners y 10 ardits, alguno con fecha visible. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 740
1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sellos en seco del Gobierno Provisional y Estado Español-Burgos. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 178
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053). 0,20 g. Leyendas flojas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 608
1855. Australia. Victoria. 1 penique. (Kr. Tn275). 14,21 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 659
Guadalupe. (La Désirade). 1/2 sol. (Lecompte falta). 4,85 g. CU. Contramarca DG sobre un 1/2 sol de Luis XV de la ceca de Limoges. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 506
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,75 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 666
1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.1). 6 g. AG. Leves impurezas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 292
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,19 g. Nombre del rey visible. Triple ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 739
1925. 1000 pesetas. (Ed. B133). 1 de julio, Carlos I. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 233
s/d. Felipe II. Granada. 1 real. (Cal. 619). 3,30 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 386
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1285). 1,65 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 504
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,21 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 755
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 66
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,09 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 72
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 700
1926. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 25,01 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 738
1927. 500 pesetas. (Ed. B130). 24 de julio, Isabel la Católica. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 516
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 238
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 33