Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 1 Numistats ref: 359008

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
(143-142 a.C.). Fenicia. Arados. AE 15. (S. 6001 var) (CNG. X, 88). 1,61 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 2 Numistats ref: 359007

Numidia. Hiempsal II (106-60 a.C.). Cartago. 1/2 shekel. (S. 6602) (Müller 45) (SNG. Cop. 378). 3,45 g. Leve grieta. Atractiva. Muy escasa. (EBC+). Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 3 Numistats ref: 359006

II Revuelta (132-135 d.C.). Judea. AE 25. (S.GIC. 5682 var) (BMC. XXVII, 51 sim). 13,66 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 4 Numistats ref: 359005

(s. I-II d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. 'Amdan Bayyin Yanaf. Raidan. ¿Quinario?. (S.GIC. 5717) (Mitchiner A.& C.W. 372). 1,31 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 5 Numistats ref: 359004

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 114/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,96 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 6 Numistats ref: 359003

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.) Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,98 g. Bella. EBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 7 Numistats ref: 359002

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,94 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 8 Numistats ref: 359001

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,94 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 9 Numistats ref: 359000

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1c Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,87 g. Muy bella. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 10 Numistats ref: 358999

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,95 g. Acuñación floja en parte. Atractiva. (EBC). Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 11 Numistats ref: 358998

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 416). 3,82 g. Bella. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 12 Numistats ref: 358997

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 13 Numistats ref: 358996

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,82 g. Muy bella. EBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 14 Numistats ref: 358995

D. Iunius Silanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 337/3 Referencias
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,96 g. EBC. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 15 Numistats ref: 358994

P. Maenius Ant[ias] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 249/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,89 g. Muy bella. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
170 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 16 Numistats ref: 358993

M. Marcius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 245/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,95 g. Muy bella. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 17 Numistats ref: 358992

C. Renius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 231/1 Referencias
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,96 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 18 Numistats ref: 358991

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,73 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 19 Numistats ref: 358990

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/1b Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 449/1b). 4,08 g. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 20 Numistats ref: 358989

Pompey the Younger Autoridad
As Denominación
Crawford 471/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 35,02 g. Pátina verde. MBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
11 Subastas pasadas