Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63 var, señala 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2303). 3,42 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy escasa. MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636) (Cru.C.G. 2594, mismo ejemplar). 3,23 grs. Punto en el ángulo superior izquierdo de la crucecita del inicio de leyenda (marca secreta). Bella. Ex Colección Crusafont, nº 393. Rara así. MBC+.
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,46 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Escasa. MBC-.
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC.
València. 1/2 florí. (Cru.Comas F9, mismo ejemplar). Marca: corona. Falsa en plata, con restos del dorado original. 1,51 grs. Ex Colección Crusafont nº 445. Muy rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,43 g. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible por acuñación descentrada. Escasa. MBC.
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,75 g. Escasa. MBC-/MBC.
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052 var). 0,68 g. Rara. MBC-.
Comtats del Rosselló y la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053). 0,20 g. Leyendas flojas. Rara. MBC-.