Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 464
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,52 g. Limpiada. Impurezas del cuño. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 281
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal.1195). 1,50 g. Acueducto de dos arcos. Reverso descentrado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 274
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-74). 2,60 g. Sin M bajo escudo en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 264
1621. Felipe III. Sevilla. ¿G?. 1/2 real. (Cal. falta). 1,31 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 235
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 68
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,83 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 391
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 981). 5,87 g. Manchitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 385
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1274). 1,43 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 224
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 0,83 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 291
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,83 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 728
1860. Vaticano. 20 baiocchi, 10 soldi y 1 lira (tres). 5 monedas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 277
1662. Felipe IV. Madrid. I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393). 4 g. Valor al revés. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 158
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,80 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 503
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,15 g. Leves rayitas. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 727
Tíbet. 1 tangka. Lote de 3 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 75
(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9625) (S. 13) (RIC. 30). 2,98 g. Atractiva. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 50
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 603
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. 5 marcos. (Kr. 526). 27,78 g. AG. Bicentenario del Reino de Prusia. Leves rayitas. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 754
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 713
Lote de jetones, plomos, etc. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 263
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 5,37 g. Leve hojita. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.