Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1898a var) (No figuraba en la colección Crusafont). 0,32 g. Rarísima. MBC-.
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,85 g. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,55 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156) (Badia 102) (Ex Selección 2012, nº 36). 3,11 g. A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Rara así. EBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. MBC-/MBC.