Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 404. Modric, a nombre de Sulieman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 798) (Prieto 25a). 2,70 g. Este Modric sólo aparece en algunas de las emisisiones de esta única fecha. Muy rara. MBC+.
AH 404. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,82 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es problablemente ejemplar único de esta fecha en plata. Rarísima. EBC-.
Taifa de Granada y Málaga. Temim al-Mustansir ibn Badis. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. 1,08 g. Leyendas centrales de ambas áreas como V. 1028 y Medina 62. Rarísima, sólo conocemos otros tres ejemplares. EBC-.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Málaga. Quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Numisma 237 pág. 295 nº 9). 0,88 g. Muy rara. EBC-.
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,11 g. Perforación de época, que no afecta a la lectura. (EBC-).
Almorávides. Alí y el amir Texufin. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard) (Andrés Martínez Calerón, IV Jarique, pág. 204, nº 33). 0,49 g. Rarísima. MBC+.
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Miknasa. (V. 2053) (Hazard 464). 2,25 g. ¶ sobre el trazo inferior del recuadro en ambas caras. Muy rara. MBC.
Meriníes. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Dos perforaciones de época. (EBC-).
AH 995. Turcos Otomanos en Argelia. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,18 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.
AH 1013. Turcos otomanos. Mehmed III ibn Murat. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,11 g. Emisión póstuma. Dos perforaciones de época, que no impiden una lectura perfecta de la fecha en ambas caras. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Muy rara. (MBC+).
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din Abd Mansur Faramurz. Isfahan. Dinar. (Mitchiner W. of I. 620) (S.Album 1592). 3,52 g. Citando al Califa de Bagdad al-Qaim y el seljúcida Tughril Beg. Acuñación muy floja en los márgenes. (EBC).
Lote formado por cinco piezas de oro norteafricanas: cuatro tipo dobla y una semidobla. Probablemente antiguas piezas de adorno para vestuario, con perforaciones, una con mensaje religioso exclusivamente, las otras imitando piezas de dinastías post-almohades. Peso total: 18,48 g. A examinar. BC/MBC.