Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 259
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,61 g. Con A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 255
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 0,62 g. Roeles en los espacios. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 268
1610. Alberto e Isabel. Jetón. (Dugniolle 3464). 4,61 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 586
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,10 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 184
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 1,04 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 715
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1708 (cinco), 1709 (dos) y 1710. Lote de 8 diners. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 463
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,70 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 172
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 237
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 535 var). 6,71 g. Ensayador ¶ abierto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 122
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 229
1598. Felipe II. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 839). 2,81 g. Resello: cabeza de San Juan. Flan grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 121
AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 273
1664. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1261) (J.S. M-26). 1,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 152
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). 0,50 g. Leyendas degeneradas. Concreciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 239
(1597-1598). Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 358). 6,94 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 185
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 0,93 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 84
(348-349 d.C.). Constante. Treveri. AE 18. (Spink 18708) (Co. 22) (RIC. 228). 2,06 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 393
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1055). 6,42 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 262
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 587
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 517
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,29 g. EBC+.