Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 81 Numistats ref: 358928

Imperio romano / Roman Empire Category
(357-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. 1 1/2 scripulum. (Spink 17836) (Co. 246) (RIC. 99, 179). 1,67 g. Bella. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 82 Numistats ref: 358927

(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,66 g. EBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 83 Numistats ref: 358926

(337-340 d.C.). Constante. Siscia. AE 16. (Spink 18546) (Co. 65) (RIC. 94). 1,89 g. Muy bella. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 84 Numistats ref: 358925

(348-349 d.C.). Constante. Treveri. AE 18. (Spink 18708) (Co. 22) (RIC. 228). 2,06 g. Atractiva. EBC-. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 85 Numistats ref: 358924

(368 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19278) (Co. 43 var) (RIC. 17a). 4,47 g. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
890 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 86 Numistats ref: 358923

(384-387 d.C.). Valentiniano II. Siscia. AE 14. (Spink 20357) (Co. 46) (RIC. 39a1). 1,29 g. Bella. EBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 87 Numistats ref: 358922

(395-402 d.C). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20706) (Ratto 42) (RIC. 7). 4,44 g. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
660 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 88 Numistats ref: 358921

(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,45 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
705 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 89 Numistats ref: 358920

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). 4,47 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 90 Numistats ref: 358919

(403-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21167) (Ratto 186) (RIC. 278). 1,47 g. Bella. EBC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 91 Numistats ref: 358918

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 3,57 g. Escasa. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 92 Numistats ref: 358917

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 733) (ACIP. 2132). 3,05 g. Cospel irregular. Pátina verde. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 93 Numistats ref: 358916

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,57 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 94 Numistats ref: 358915

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,73 g. MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 95 Numistats ref: 358914

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, 248, mismo ejemplar). 4,61 g. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 96 Numistats ref: 358913

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1127 var) (ACIP. 225) (Villaronga VII, 490, mismo ejemplar). 4,20 g. MBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 97 Numistats ref: 357746

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 98 Numistats ref: 357645

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 21,87 g. Pátina verde. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 99 Numistats ref: 357544

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 18,87 g. Pátina verde. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 100 Numistats ref: 355770

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,83 grs. Bella. EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
220 EUR Realized