Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 332
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,89 g. Mínimas hojitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 267
*1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,41 g. Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 218
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 165). 3,49 g. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 216
Reyes Católicos. Sevilla. Doble Excelente. (Cal. 85). 6,90 g. ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Sin nombre de los reyes. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 219
s/d. Juana y Carlos. Toledo. 1 real. (Cal. 162). 2,74 g. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 214
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. Doble excelente. (Cal. 67, como Segovia). 6,88 g. ¶ entre los bustos. Leves raspaduras en ambas caras. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 718
Felipe V. Zaragoza. Lote de 24 dineros, alguno con fecha visible. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 296
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 82
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 272
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272) (J.S. M-42). 0,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 278
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,80 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 256
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,83 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 260
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,01 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 78
(315-316 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15279) (Co. 163) (RIC. 48). 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 276
1663. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 8 maravedís. (Cal.tipo 299) (J.S. M-206). 1,73 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 230
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786). 2,10 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 225
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Poey d'Avant 5388 sim) (Vti. falta). 0,73 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 688. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 226
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Poey d'Avant 5391 sim) (Vti. falta). 0,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 86
(384-387 d.C.). Valentiniano II. Siscia. AE 14. (Spink 20357) (Co. 46) (RIC. 39a1). 1,29 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 662
1808. India Británica. 20 cash. (Kr. 321). 9,14 g. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 664
1816. Inglaterra. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 665). 2,80 g. AG. Golpecito. Bella pátina. Escasa así. EBC-.