1685. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 262.1). 18,54 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 168
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 307
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,20 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Rayitas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 101
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 132 sim). 4,74 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 741
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 725
India. Lote de 34 monedas, la mayoría de plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 206
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 2,96 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 103
Acuñaciones previsigodas. Triente tipo "curru". (Chaves 81 sim) (Tomasini grupo C3). 1,23 g. Leyendas visibles en parte. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 102
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 579
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,70 g. Rara. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 192
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 376
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,88 g. Limpiada. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 377
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 375
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 374
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 97
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 617
(1644-1912). China. Dinastía Ch'ing. Sycee de 2 tael. 69,40 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 254
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61 var). 6,61 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 372
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 373
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 falta var). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 371