1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1073. (MBC+/EBC).
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 27,06 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1100. Rara. MBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 1a). 26,77 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,92 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 309) (RIC. 226c) (Calicó 1521). 7,35 g. Desgrapada, pero no fue utilizada como joya. (EBC+).
*Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. 4,55 g. Golpecito. Bella. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Rara. EBC.