Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 721 Numistats ref: 359651

Lotes de conjunto / Lots Category
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+ Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1001 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 722 Numistats ref: 359650

Álbum conteniendo 76 monedas desde el Gobierno Provisional a Alfonso XIII. Valores distintos: 50 céntimos (doce), 1 (diecisiete), 2 (catorce) y 5 pesetas (treinta y tres). Todas distintas. A examinar. BC-/MBC. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 723 Numistats ref: 359649

1967. Barcelona. El "Club Internacional Colón", en la elección del "Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966". Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 724 Numistats ref: 359648

EE1887 a 1889. Etiopía. Menelik II. 12 gersh (dos), 1/8, 1/4 y 1/2 birr. AG. 5 monedas. MBC-/EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 725 Numistats ref: 359647

India. Lote de 34 monedas, la mayoría de plata. A examinar. MBC-/MBC+. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 726 Numistats ref: 359646

1900 a 1916. Inglaterra. 6 peniques y 1 chelín (tres). 4 monedas. MBC+/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 727 Numistats ref: 359645

Tíbet. 1 tangka. Lote de 3 monedas. MBC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 728 Numistats ref: 359644

1860. Vaticano. 20 baiocchi, 10 soldi y 1 lira (tres). 5 monedas. MBC-/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
64 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 729 Numistats ref: 359643

s. XIX-XX. Lote de 25 monedas en plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/S/C. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
311 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 730 Numistats ref: 359642

Lote de 51 monedas de todo el munto en diversos tamaños, bastantes en plata. MBC/EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 731 Numistats ref: 359641

Medallas de Proclamación / Aclamation medals Category
1789. Carlos IV. Mahón. Módulo 1/2 real. (Ha. 70) (V. 692 var). 1,85 g. Muy escasa así. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 732 Numistats ref: 359640

1789. Carlos IV. Puerto Real. Módulo 2 reales. (Ha. 87) (V. 92). 7 g. Defecto en canto. Bella pátina. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 733 Numistats ref: 359639

1808. Fernando VII. México. Módulo 2 reales. (Ha. 33) (V. 228). 6,66 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 734 Numistats ref: 359638

1808. Fernando VII. México. Módulo 8 reales. (Ha. 32) (V. 227). 26,71 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 735 Numistats ref: 359637

1809. Fernando VII. Valencia. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 721) (Cru.Medalles 250, mismo ejemplar) (Cal. 1057). 7,01 g. Ligera pátina. Bella. Escasa así. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 736 Numistats ref: 359636

1833. Isabel II. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 3,38 g. Plata. Bella. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 737 Numistats ref: 359635

Billetes / Bank notes Category
1907. 25 pesetas. (Ed. B102). 15 de julio. Leve doblez. Pleno apresto. Raro así. EBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 738 Numistats ref: 359634

1927. 500 pesetas. (Ed. B130). 24 de julio, Isabel la Católica. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 739 Numistats ref: 359633

1925. 1000 pesetas. (Ed. B133). 1 de julio, Carlos I. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 740 Numistats ref: 359632

1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sellos en seco del Gobierno Provisional y Estado Español-Burgos. Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate