1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. Precioso color. MBC+/EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Málaga. Quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Numisma 237 pág. 295 nº 9). 0,88 g. Muy rara. EBC-.
1808. Fernando VII. México. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,97 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Parte del brillo original. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27 g. La ceca está acuñada sobre otra ceca invertida. Precioso color. MBC+/EBC-.