1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,89 g. Golpecito en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 330
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,58 g. Sirvió como joya. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 623
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,58 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 457
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 635
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). 15,49 g. AU. José Martí. Acuñación de 12 ejemplares. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 498
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). 27,01 g. Rayas en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 703
Lote de 55 denarios de la dinastía Severa, incluye 2 antoninianos. Total 57 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 333
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1073. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 594
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 23
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 30,26 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 128
AH 520. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1663) (Hazard 219). 4,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 329
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,94 g. Mínimas hojitas en anverso. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 488
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). 27,06 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 1100. Rara. MBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 1a). 26,77 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 134
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 314
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,92 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.