1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-).
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27,05 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
(1875-1908). China. Kuang-Hsu. Dinastía Ch'ing. Kuangsi. 10 tael. 382,60 g. AG. Sellos en el centro del banco y del ensayador, y sellos a los lados para autentificar la plata. Muy rara. EBC.
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,98 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Leves marquitas. Precioso color. MBC/MBC+.
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). 26,93 g. Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,85 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AVSPICE. Rayitas. Defecto de acuñación en borde. Bonito color. MBC+.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,97 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy escasa. MBC+.