Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 495 Numistats ref: 359316

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-). Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 443 Numistats ref: 359368

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27,05 g. Golpecito. Bonito color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 431 Numistats ref: 359380

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,94 g. Golpecito en canto. Atractiva. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 619 Numistats ref: 359593

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1875-1908). China. Kuang-Hsu. Dinastía Ch'ing. Kuangsi. 10 tael. 382,60 g. AG. Sellos en el centro del banco y del ensayador, y sellos a los lados para autentificar la plata. Muy rara. EBC. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
870 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 436 Numistats ref: 359375

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). 27 g. Grafiti X en anverso. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
875 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 500 Numistats ref: 359311

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,11 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
725 EUR Salida
900 EUR Estimado
885 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 85 Numistats ref: 358924

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(368 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19278) (Co. 43 var) (RIC. 17a). 4,47 g. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
890 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 434 Numistats ref: 359377

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 Referencias
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,86 g. MBC-/MBC. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 424 Numistats ref: 359387

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 442 Numistats ref: 359369

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1747 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,98 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Leves marquitas. Precioso color. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
900 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 425 Numistats ref: 359386

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27,02 g. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
900 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 494 Numistats ref: 359317

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 423 Numistats ref: 359388

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,92 g. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 435 Numistats ref: 359376

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1101). 26,96 g. MBC/MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 421 Numistats ref: 359390

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). 26,93 g. Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 420 Numistats ref: 359391

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,85 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AVSPICE. Rayitas. Defecto de acuñación en borde. Bonito color. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 418 Numistats ref: 359393

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 492 Numistats ref: 359319

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,97 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
900 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 433 Numistats ref: 359378

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Limpiada. (EBC-). Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
925 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 422 Numistats ref: 359389

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy escasa. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
925 EUR Realizado
18 Subastas pasadas