Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 529
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,88 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 721
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 491
1808. Fernando VII. México. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,97 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Parte del brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 379
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 228) (Cal.Onza 929). 26,94 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 427
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27 g. La ceca está acuñada sobre otra ceca invertida. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 370
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 698). 26,78 g. Leves rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 116
Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 471 var) (R.Pliego 619c). 1,47 g. Levemente alabeada. Rayas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 653
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,43 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 118
Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 731m, mismo ejemplar). 1,25 g. Cospel levemente faltado. Pequeñas grietas. Ex Caballero de las Yndias, nº 1381. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 652
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,41 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 382
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,91 g. Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 448
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal.163) (Cal.Onza 1171). 26,99 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 117
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494.1) (R.Pliego 650b). 1,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 625
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,27 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 501
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27,04 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 381
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). 26,94 g. Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 220
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,49 g. Leves manchitas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 624
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 126
AH 404. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,82 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es problablemente ejemplar único de esta fecha en plata. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 655
1926. Finlandia. 200 markkaa. (Fr. 7) (Kr. 29). 8,43 g. AU. Golpecito en la gráfila. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 217
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 165). 3,38 g. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC/MBC+).