2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,27 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 501
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27,04 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 381
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). 26,94 g. Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 220
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,49 g. Leves manchitas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 624
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 126
AH 404. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,82 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es problablemente ejemplar único de esta fecha en plata. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 655
1926. Finlandia. 200 markkaa. (Fr. 7) (Kr. 29). 8,43 g. AU. Golpecito en la gráfila. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 217
Reyes Católicos. Valencia. 1 ducado. (Cal. 165). 3,38 g. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC/MBC+).