Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 681 Numistats ref: 359531

1912. Rusia. Nicolás II. ¶ . 50 kopeks. (Kr. 58.2). 9,95 g. AG. EBC/EBC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 682 Numistats ref: 359530

1849. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,54 g. AG. EBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 683 Numistats ref: 359529

1851. Rusia. C¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,71 g. AG. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 684 Numistats ref: 359528

1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 19,95 g. AG. 300º Aniversario de la dinastía Romanov. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 685 Numistats ref: 359527

1889. Rusia. Alejandro III. ¶ . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,43 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 686 Numistats ref: 359526

1889. Rusia. Alejandro III. ¶ . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,42 g. Golpecito. Escasa. MBC+. Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 687 Numistats ref: 359525

1978. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. Y85). 8,59 g. AU. EBC+. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 688 Numistats ref: 359524

2009. Rusia. 50 rublos. (Kr. Y1049). 7,87 g. AU. San Jorge. S/C. Description
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 689 Numistats ref: 359523

2011. Rusia. 50 rublos. (Kr. falta). 7,84 g. AU. Juegos Olímpicos de invierno 2014. Mascota: leopardo de las nieves. S/C. Description
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 690 Numistats ref: 359522

2014. Rusia. 50 rublos. (Kr. Y1487). 7,85 g. AU. Juegos Olímpicos de invierno 2014. Hockey. Proof. Description
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 691 Numistats ref: 359521

1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). 17,45 g. AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 692 Numistats ref: 359520

1791. Sierra Leona. 1 penique. (Kr. 2.1). 18,91 g. CU. Golpecitos. Escasa. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 693 Numistats ref: 359519

1912. Somalia Italiana. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 rupia. (Kr. 6). 11,61 g. AG. EBC-. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 694 Numistats ref: 359518

1915. Somalia Italiana. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 rupia. (Kr. 6). 11,68 g. AG. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 695 Numistats ref: 359517

AH 1310 (1892). Sudán. Abdullah ibn Mohammed. 20 piastras. (Kr. 15). 21,81 g. Vellón. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 696 Numistats ref: 359516

1859. Suiza. 5 francos. (Kr. S5). 25 g. AG. Zurich. Pátina. EBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
252 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 697 Numistats ref: 359515

1863. Suiza. 5 francos. (Kr. S7). 25 g. AG. La Chaux-de-Fonds de Neuchatel. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 698 Numistats ref: 359514

1865. Suiza. 5 francos. (Kr. S8). 25,01 g. AG. Schaffhausen. EBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 699 Numistats ref: 359513

1867. Suiza. 5 francos. (Kr. S9). 24,96 g. AG. Schwyz. Pátina. EBC. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 700 Numistats ref: 359512

1926. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 25,01 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate