Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1708 (cinco), 1709 (dos) y 1710. Lote de 8 diners. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 716
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 2 diners y 10 ardits, alguno con fecha visible. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 717
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 57 ardits resellados sobre otras monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 718
Felipe V. Zaragoza. Lote de 24 dineros, alguno con fecha visible. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 719
Lote de 48 cobres, casi todos catalanes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 720
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 721
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 722
Álbum conteniendo 76 monedas desde el Gobierno Provisional a Alfonso XIII. Valores distintos: 50 céntimos (doce), 1 (diecisiete), 2 (catorce) y 5 pesetas (treinta y tres). Todas distintas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 723
1967. Barcelona. El "Club Internacional Colón", en la elección del "Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966". Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 724
EE1887 a 1889. Etiopía. Menelik II. 12 gersh (dos), 1/8, 1/4 y 1/2 birr. AG. 5 monedas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 725
India. Lote de 34 monedas, la mayoría de plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 726
1900 a 1916. Inglaterra. 6 peniques y 1 chelín (tres). 4 monedas. MBC+/EBC.