Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 435
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1101). 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 421
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). 26,93 g. Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 420
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,85 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AVSPICE. Rayitas. Defecto de acuñación en borde. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 418
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 492
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,97 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 433
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 422
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 438
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 21
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,03 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 490
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). 26,92 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 447
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,97 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 446
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 27,00 g. Rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 426
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 313
1739. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 245). 13,32 g. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 493
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,99 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 449
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 169 var) (Cal.Onza 1181). 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 432
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 130
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Málaga. Quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Tawfiq Ibrahim, en Numisma 237 pág. 295 nº 9). 0,88 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 720
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 597
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 622
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,17 g. AU. Panda. Proof.