Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 661 Numistats ref: 359551

SE 1682 (1760). India Tripura. Krishna Manikya. 1 rupia. (Kr. 227). 10,56 g. AG. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 662 Numistats ref: 359550

1808. India Británica. 20 cash. (Kr. 321). 9,14 g. CU. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 663 Numistats ref: 359549

1766. India portuguesa. José I. Goa. 4 xerafins. (Fr. 1475) (Kr. 148). 2,43 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC). Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 664 Numistats ref: 359548

1816. Inglaterra. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 665). 2,80 g. AG. Golpecito. Bella pátina. Escasa así. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 665 Numistats ref: 359547

1745. Inglaterra. Jorge II. 1 chelín. (Kr. 583.2). LIMA en anverso. Leves impurezas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 666 Numistats ref: 359546

1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.1). 6 g. AG. Leves impurezas. Escasa. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 667 Numistats ref: 359545

1887. Inglaterra. Victoria. 1/2 corona. (Kr. 764). 14,12 g. AG. Bella. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 668 Numistats ref: 359544

1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. EBC+. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 669 Numistats ref: 359543

1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.2). AU. Tipo "escudo". En cápsula de la NGC como MS61. EBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 670 Numistats ref: 359542

AH 1299/1881. Irán. Nasir al-Din Shah. Tehran. 2 toman. (Fr. 60) (Kr. 942). 5,70 g. AU. MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 671 Numistats ref: 359541

SH 1307/1928. Irán. Reza Shah. 1 pahlavi. (Fr. 94) (Kr. 1114). 1,96 g. AU. MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 672 Numistats ref: 359540

1822. Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). 17,35 g. CU. EBC. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 673 Numistats ref: 359539

1790. Italia. Toscana. Pedro Leopoldo. Pisa. 1 francescone. (Kr. 24.5). 27,19 g. AG. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
187 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 674 Numistats ref: 359538

1928. A. VI. Italia. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr. 69). 19,86 g. AG. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 675 Numistats ref: 359537

s/d (1819-1829). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (C.20). 3,26 g. AU. EBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 676 Numistats ref: 359536

s/d (1860). Japón. Período Hanen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3,04 g. AU. EBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 677 Numistats ref: 359535

Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito (Meiji). 1 yen. (Fr. 49) (Kr. Y9). 1,68 g. AU. EBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 678 Numistats ref: 359534

1888. México. Carmen. Token. (Rulau Cam 11). 2,86 g. CU-NI. Valor 1 real. Escasa. S/C-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 679 Numistats ref: 359533

1794. Polonia. Estanislavo Augusto. 6 zlotych. (Kr. 216). 23,86 g. AG. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 680 Numistats ref: 359532

1884. Rumanía. Carlos I. B (Bucharest). 5 liras. (Kr. 17.1). 24,95 g. AG. Muy escasa. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized