Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (cal. 82). 7 g. Entre los bustos ¶ ¶ ¶ , ¶ y ¶ . Maltratada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 380
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 242) (Cal.Onza 943). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 437
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,96 g. El 9 de la fecha de distinto trazo. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 445
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,88 g. Golpecito. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 429
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 26,91 g. Punto de soldadura a las 12h. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 141
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,65 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 663
1766. India portuguesa. José I. Goa. 4 xerafins. (Fr. 1475) (Kr. 148). 2,43 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 502
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,60 g. Acuñación algo floja. Brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 495
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 443
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27,05 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 431
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,94 g. Golpecito en canto. Atractiva. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 619
(1875-1908). China. Kuang-Hsu. Dinastía Ch'ing. Kuangsi. 10 tael. 382,60 g. AG. Sellos en el centro del banco y del ensayador, y sellos a los lados para autentificar la plata. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 436
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). 27 g. Grafiti X en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 500
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,11 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 85
(368 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19278) (Co. 43 var) (RIC. 17a). 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 434
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 424
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 442
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,98 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Leves marquitas. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 425
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27,02 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 494
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 423
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,92 g. MBC.