Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 641 Numistats ref: 359571

1890. Eritrea. Umberto I. R (Roma). 1 lira. (Kr. 2). 4,99 g. AG. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 642 Numistats ref: 359570

1879. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 114) (Kr. 72). 4,16 g. Bella. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 643 Numistats ref: 359569

1910. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,17 g. AU. Tipo "indio". MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 644 Numistats ref: 359568

1911. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,19 g. AU. Tipo "indio". MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 645 Numistats ref: 359567

1926. Estados Unidos. 2 1/2 dólares. (Fr. 123) (Kr. 161). 4,18 g. AU. Sesquicentenario de la Independencia Americana. Pequeñas incisiones en borde. (EBC-). Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 646 Numistats ref: 359566

1901. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). 8,37 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 647 Numistats ref: 359565

1908. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,34 g. AU. Tipo "indio". MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 648 Numistats ref: 359564

1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,37 g. AU. Tipo "indio". MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 649 Numistats ref: 359563

1912. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,36 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 650 Numistats ref: 359562

1913. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,36 g. AU. Tipo "indio". EBC-. Description
240 EUR Starting
310 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 651 Numistats ref: 359561

1914. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,34 g. AU. Tipo "indio". EBC-. Description
240 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 652 Numistats ref: 359560

1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,41 g. AU. EBC-/EBC. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 653 Numistats ref: 359559

1927. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,43 g. AU. EBC. Description
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 654 Numistats ref: 359558

EE1892 (1900). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,10 g. AG. Leves rayitas. EBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 655 Numistats ref: 359557

1926. Finlandia. 200 markkaa. (Fr. 7) (Kr. 29). 8,43 g. AU. Golpecito en la gráfila. Rara. S/C-. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 656 Numistats ref: 359556

1685. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 262.1). 18,54 g. AG. Rara. MBC/MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 657 Numistats ref: 359555

1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,40 g. AU. Bella. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 658 Numistats ref: 359554

1833. Grecia. Otón I. 1/4 dracma. (Kr. 18). 1,13 g. Bella. Rara y más así. S/C. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
675 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 659 Numistats ref: 359553

Guadalupe. (La Désirade). 1/2 sol. (Lecompte falta). 4,85 g. CU. Contramarca DG sobre un 1/2 sol de Luis XV de la ceca de Limoges. Rara. BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 660 Numistats ref: 359552

1926. Guatemala. 10 quetzales. (Fr. 49) (Kr. 245). 16,70 g. AU. EBC. Description
550 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized