1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). 29,06 g. AG. A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
1967. Barcelona. El "Club Internacional Colón", en la elección del "Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966". Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC.
1992. 1000 (dos), 2000 (cuatro), 5000 (dos) y 10000 pesetas (dos). Lote de 10 billetes (cinco parejas correlativas, cuatro sin serie y uno serie 1S). Numeración 000420/1. Conjunto raro. S/C.
1973. Colombia. 1500 pesos. (Fr. 132) (Kr. 255). 19,19 g. AU. 50 Aniversario del Museo del Oro. Banco Central. Ex Colección Avi Miquel, nº 266. S/C.
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,26 g. Ex Caballero de las Yndias, nº 1306. Escasa. MBC+.