1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 81
(357-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. 1 1/2 scripulum. (Spink 17836) (Co. 246) (RIC. 99, 179). 1,67 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 668
1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 722
Álbum conteniendo 76 monedas desde el Gobierno Provisional a Alfonso XIII. Valores distintos: 50 céntimos (doce), 1 (diecisiete), 2 (catorce) y 5 pesetas (treinta y tres). Todas distintas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 428
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,77 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resto de soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 456
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,80 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 441
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 444
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 27,02 g. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 430
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,93 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 127
Taifa de Granada y Málaga. Temim al-Mustansir ibn Badis. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. 1,08 g. Leyendas centrales de ambas áreas como V. 1028 y Medina 62. Rarísima, sólo conocemos otros tres ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 499
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,92 g. Rayitas y golpecito en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 419
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 995). 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 489
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). 26,91 g. Mínimas hojitas. Acuñación floja en reverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 497
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 27 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 469
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 496
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,99 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 440
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,76 g. Leves marquitas. MBC+.