Subasta 280-1
Subasta 280-1
Date: 2016-07-06
# Items: 760
Total starting: 249680
All items (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 652
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,41 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 653
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). 33,43 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 654
EE1892 (1900). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,10 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 655
1926. Finlandia. 200 markkaa. (Fr. 7) (Kr. 29). 8,43 g. AU. Golpecito en la gráfila. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 656
1685. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 262.1). 18,54 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 657
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,40 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 658
1833. Grecia. Otón I. 1/4 dracma. (Kr. 18). 1,13 g. Bella. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 659
Guadalupe. (La Désirade). 1/2 sol. (Lecompte falta). 4,85 g. CU. Contramarca DG sobre un 1/2 sol de Luis XV de la ceca de Limoges. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 660
1926. Guatemala. 10 quetzales. (Fr. 49) (Kr. 245). 16,70 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 661
SE 1682 (1760). India Tripura. Krishna Manikya. 1 rupia. (Kr. 227). 10,56 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 662
1808. India Británica. 20 cash. (Kr. 321). 9,14 g. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 663
1766. India portuguesa. José I. Goa. 4 xerafins. (Fr. 1475) (Kr. 148). 2,43 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 664
1816. Inglaterra. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 665). 2,80 g. AG. Golpecito. Bella pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 665
1745. Inglaterra. Jorge II. 1 chelín. (Kr. 583.2). LIMA en anverso. Leves impurezas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 666
1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.1). 6 g. AG. Leves impurezas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 667
1887. Inglaterra. Victoria. 1/2 corona. (Kr. 764). 14,12 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 668
1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 669
1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.2). AU. Tipo "escudo". En cápsula de la NGC como MS61. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 670
AH 1299/1881. Irán. Nasir al-Din Shah. Tehran. 2 toman. (Fr. 60) (Kr. 942). 5,70 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 671
SH 1307/1928. Irán. Reza Shah. 1 pahlavi. (Fr. 94) (Kr. 1114). 1,96 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 672
1822. Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). 17,35 g. CU. EBC.
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37