1786. Carlos III. Madrid. DV/JD. 4 escudos. (Cal. 311 var). 13,44 g. Rara rectificación del ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 368
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,46 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 365
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 15,51 g. Montada en un aro. Con anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 538
1835. Colombia. Bogotá. RS. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 109). 26,95 g. Resello Y¶ II¶ bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2073. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1283. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 360
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). 13,42 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 621
1987. China. 50 yuan. (Kr. 170). AG. Año del Conejo. En estuche oficial, con certificado. Acuñación de 4000 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 142
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1898a var) (No figuraba en la colección Crusafont). 0,32 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 293
1676. Carlos II. México. (G). 8 reales. (Cal. 276). 27,27 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 123
AH 404. Abd al-Malek, a nombre del Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 791) (Prieto 32a). 3,73 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 366
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,42 g. Mínimas hojitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 363
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 362
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,38 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 486
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. Hojita. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 599
1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). 29,06 g. AG. A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 723
1967. Barcelona. El "Club Internacional Colón", en la elección del "Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966". Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 361
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 303). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 758
1992. 1000 (dos), 2000 (cuatro), 5000 (dos) y 10000 pesetas (dos). Lote de 10 billetes (cinco parejas correlativas, cuatro sin serie y uno serie 1S). Numeración 000420/1. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 369
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,50 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 509
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 454
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,93 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 629
1973. Colombia. 1500 pesos. (Fr. 132) (Kr. 255). 19,19 g. AU. 50 Aniversario del Museo del Oro. Banco Central. Ex Colección Avi Miquel, nº 266. S/C.