Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 760

Total salida: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 581 Numistats ref: 359430

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
51 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 582 Numistats ref: 359429

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,59 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 583 Numistats ref: 359428

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 584 Numistats ref: 359427

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,85 g. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
430 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 585 Numistats ref: 359426

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). 25 g. EBC. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 586 Numistats ref: 359425

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,10 g. Leves golpecitos. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
266 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 587 Numistats ref: 359424

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 588 Numistats ref: 359423

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,89 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
395 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 589 Numistats ref: 359422

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,22 g. Escasa. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado
228 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 590 Numistats ref: 359421

1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 48). 8,36 g. A nombre de Isabel II. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
286 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 591 Numistats ref: 359420

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,49 g. Leves marquitas. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 592 Numistats ref: 359419

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
310 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 593 Numistats ref: 359418

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19) 8,09 g. Bonito color. Muy escasa. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
410 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 594 Numistats ref: 359417

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 595 Numistats ref: 359416

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,22 g. S/C-. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
135 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 596 Numistats ref: 359415

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1896*1962. Estado Español. DEM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-. Descripción
190 EUR Salida
240 EUR Estimado
240 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 597 Numistats ref: 359414

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,24 g. S/C-. Descripción
950 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 598 Numistats ref: 359413

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 10 francos. (Fr. 3) (Kr. 9). 3,23 g. AU. EBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 599 Numistats ref: 359412

1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). 29,06 g. AG. A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 600 Numistats ref: 359411

1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). 27,94 g. AG. Rara. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado