Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 280-1
Subasta 280-1
Fecha: 2016-07-06
# Objetos: 760
Total salida: 249680
Buscar
Todos los objetos (760)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (66)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (20)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (372)
Monedas extranjeras / World coins (105)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (19)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas de Proclamación / Aclamation medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (28)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 581
Numistats ref: 359430
Alfonso XIII
Autoridad
5 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 124
Aureo-Calicó (2008) 86
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
51 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 582
Numistats ref: 359429
Alfonso XII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 15
Aureo-Calicó (2008) 54
Referencias
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,59 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 583
Numistats ref: 359428
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1
Aureo-Calicó (2008) 5
Referencias
Categoria
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
247
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 584
Numistats ref: 359427
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 36
Aureo-Calicó (2008) 26
Referencias
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,85 g. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
430 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
80
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 585
Numistats ref: 359426
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 49
Aureo-Calicó (2008) 35
Referencias
Categoria
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). 25 g. EBC.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 586
Numistats ref: 359425
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 109
Aureo-Calicó (2008) 27
Referencias
Categoria
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,10 g. Leves golpecitos. EBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
266
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 587
Numistats ref: 359424
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 110
Aureo-Calicó (2008) 28
Referencias
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
302
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 588
Numistats ref: 359423
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 128
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,89 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
395 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
126
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 589
Numistats ref: 359422
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 122
Aureo-Calicó (2008) 81
Referencias
Categoria
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,22 g. Escasa. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
228
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 590
Numistats ref: 359421
Categoria
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 48). 8,36 g. A nombre de Isabel II. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
286 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 591
Numistats ref: 359420
Alfonso XIII
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 5
Referencias
Categoria
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,49 g. Leves marquitas. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
127
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 592
Numistats ref: 359419
Alfonso XIII
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 116
Aureo-Calicó (2008) 7
Referencias
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
310 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 593
Numistats ref: 359418
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 89
Aureo-Calicó (2008) 19
Referencias
Categoria
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19) 8,09 g. Bonito color. Muy escasa. EBC-.
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
410 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
95
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 594
Numistats ref: 359417
Alfonso XIII
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 119
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Categoria
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Conservación
1200 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
113
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 595
Numistats ref: 359416
Franco
Autoridad
10 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 168
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Categoria
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,22 g. S/C-.
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
72
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 596
Numistats ref: 359415
Franco
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 173
Aureo-Calicó (2008) 8
Referencias
Categoria
1896*1962. Estado Español. DEM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Conservación
190 EUR
Salida
240 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 597
Numistats ref: 359414
Franco
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 178
Aureo-Calicó (2008) 2
Referencias
Categoria
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,24 g. S/C-.
Conservación
950 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 598
Numistats ref: 359413
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 10 francos. (Fr. 3) (Kr. 9). 3,23 g. AU. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
310 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 599
Numistats ref: 359412
Categoria
1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). 29,06 g. AG. A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Conservación
450 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 600
Numistats ref: 359411
Categoria
1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). 27,94 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
27
28
29
30
31
32
33
37
38