Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 760

Total starting: 249680

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 610
1883. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 611
1624. Austria. Salzburgo. París. 1 taler. (Kr. 87). 28,47 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 612
1618. Austria. Maximiliano. Hall. 1 taler. (Kr. 227.2) (Dav. 3324a). 28,62 g. AG. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 613
1888. Canadá. Terranova. Victoria. 2 dólares. (Fr. 1) (Kr. 5). AU. En cápsula de la NGC como MS62. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 614
1821. Ceylan (Sri Lanka). Jorge IV. 1 dólar. (Kr. 84). 8,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 615
1932. Checoslovaquia. 1 ducado. (Fr. 2) (Kr. 8). 3,48 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 616
China. Yunnan. Sycee. (C. 30). 27 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 617
(1644-1912). China. Dinastía Ch'ing. Sycee de 2 tael. 69,40 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 618
(1644-1912). China. Dinastía Ch'ing. Sycee de 2 tael. (C. 44.1). 76,90 g. AG. Tres sellos. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 619
(1875-1908). China. Kuang-Hsu. Dinastía Ch'ing. Kuangsi. 10 tael. 382,60 g. AG. Sellos en el centro del banco y del ensayador, y sellos a los lados para autentificar la plata. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 620
(1908-1911). China. Hsuan T'ung. Dinastía Ch'ing. Sycee. 49,10 g. AG. Leyenda repetida tres veces. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 621
1987. China. 50 yuan. (Kr. 170). AG. Año del Conejo. En estuche oficial, con certificado. Acuñación de 4000 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 622
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,17 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 623
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,58 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 624
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 625
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,27 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 626
1847. Colombia. Nueva Granada. 8 reales. (Kr. 106). 15,17 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 627
1872. Colombia. Medellín. 1 peso. (Fr. 108) (Kr. 157.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 628
1971. Colombia. 300 pesos. (Fr. 129) (Kr. 250). 13,01 g. AU. VI Juegos Panamericanos. Ex Colección Avi Miquel, nº 262. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 629
1973. Colombia. 1500 pesos. (Fr. 132) (Kr. 255). 19,19 g. AU. 50 Aniversario del Museo del Oro. Banco Central. Ex Colección Avi Miquel, nº 266. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 630
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). 31,10 g. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 027. En estuche oficial. Rara. Proof.