Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 21,87 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 407
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 610). 1,71 g. Hojita. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 169
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,43 g. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible por acuñación descentrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 601
1854. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). 22,24 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 528
186 (sic). Isabel II. 20 reales. 21,55 g. Prueba en cobre de Fernández Pescador. Manchitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 523
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 318). 5,92 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 166
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 600
1769. Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). 27,94 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 526
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,83 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 27
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). 3,36 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 484
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,70 g. Busto armado. Ínfimas rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 620
(1908-1911). China. Hsuan T'ung. Dinastía Ch'ing. Sycee. 49,10 g. AG. Leyenda repetida tres veces. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 704
Lote de 16 follis (Galerio Maximino y Maximino II). A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 41
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 661
SE 1682 (1760). India Tripura. Krishna Manikya. 1 rupia. (Kr. 227). 10,56 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 616
China. Yunnan. Sycee. (C. 30). 27 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 93
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,57 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 179
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). 1,03 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 162
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 299
s/d. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1937) (Restrepo falta). 0,42 g. Concreciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 289
s/d. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 853) (Restrepo M53-2). 0,80 g. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-).